用等式的性质解下列方程:(要有过程 在6点前给答案)

用等式的性质解下列方程:(要有过程 在6点前给答案)
1.二分之三x+1=6
2.三分之二x-3=3
3.二分之x-三分之一=二分之一
明蓝堇 1年前 已收到3个回答 举报

心灵水手 幼苗


1.3/2 x+1=6
3x+2=12(等式两边都乘以2)
3x+2-2=12-2(等式两边都减去2)
3x=10
3x/3=10/3
x=10/3
2.2/3x-3=3
2x-9=9(等式两边都乘以3)
2x-9+9=9+9
2x=18
2x/2=18/2
x=9
3.x/2-1/3=1/2
3x-2=3(等式两边都乘以6)
3x-2+2=3+2
3x=5
3x/3=5/3
x=5/3


9

海林娜 幼苗


3/2x+1=6:
3/2x=6-1:
x=10/3;
2/3x-3=3;
2/3x=3+3;
x=9;
x/2-1/3=1/2'
x/2=3/6+2/6;
x=5/3


2

qshgui 花朵


3/2x+1=6
3/2x=6-1
3/2x=5
x=5*2/3
x=10/3

2/3x-3=3
2/3x=3+3
2/3x=6
x=6*3/2
x=9

x/2-1/3=1/2
x/2=1/2+1/3
x/2=5/6
x=5/3


1