一空杯装满水的总质量为500克,把一小物块放入水中,水溢出后,

一空杯装满水的总质量为500克,把一小物块放入水中,水溢出后,
杯的总质量为800克,最后把物块取出,杯的总质量为200克,求此物块的密度是多少g/cm³?
雪狼ff 1年前 已收到1个回答 举报

wosdage007 幼苗


小物块的质量:m=800g-200g=600g
小物块的体积:V=(500-200)cm^3=300cm^3
所以密度为:ρ=m/V=600/300=2g/cm^3


1