一空杯装满水的总质量是500克,把一小物块放入水中,水溢出后,称得总质量为800克

一空杯装满水的总质量是500克,把一小物块放入水中,水溢出后,称得总质量为800克
最后把物块取出,称得剩余部分的总质量为200克,求此物块的密度为多少 要公式
gaowei364456860 1年前 已收到1个回答 举报

uhh001 春芽


溢出水的体积等于物体的体积
故:m溢水=m1-m3=500g-200g=300g
V物=V溢水=m溢水/ρ水=300g/1g/cm3=300cm3
m物=m2-m3=800g-200g=600g
ρ物=m物/V物=600g/300cm3=2g/cm3=2×103kg/m3


6