已知△ABC的顶点在直角坐标系内的坐标是A(0,2),B(2根号3,0),C(m,1),△ABC的面积是4根号3,求m的

pl98765432 1年前 已收到4个回答 举报

phoenixedu 春芽


过C作CD⊥x轴于D,
△ABC面积=梯形AODC面积-△AOB面积-△BCD面积.
(1)C在第一象限时:S=(2+1)×m/2-2×2√3/2-1×(m-2√3)/2=4√3,
3m/2-2√3-m/2+√3=4√3,
m=5√3.
(2)C在第二象限时:S=四边形ABDC面积-△BCD面积
(2+1)×(-m)/2+2×2√3/2-(2√3-m)×1/2=4√3,
-3m/2+2√3-√3+m/2=4√3
m=-3√3.


6

咖啡喝上瘾 幼苗


A(-2,6)B(-4,-2)C(2,2)
直线AB:
(Y-6)(X+4)=(Y+2)(X+2)
-6X+4Y-24=2X+2Y+4
8X-2Y+20=0
4X-Y+10=0
AC边上的高所在直线的斜截式。
直线AC的斜率=(6-2)/(-2-2)=-1
则高的斜率=1 过B(-4,-2)
1=(Y+2)/(X+4)
Y=X+2


2

彼岸忧伤 幼苗


AB直线方程为根号3/3x+y-2=0 AB长度为4
点c到AB的距离为 绝对值 [(根号3m/3)+1-2]/(根号4/3)=绝对值(m-根号3)/2
三角形ABC面积=1/2*4*绝对值(m-根号3)/2 =绝对值(m-根号3)=4根号3
m=5根号3或者-3根号3


1

大牛娶媳妇 幼苗


还是自己做好~~~


0