已知2(1-x)大于-3x,化简 | x+2|-|-4-2x|

已知2(1-x)大于-3x,化简 | x+2|-|-4-2x|
怎么解额
ai_shuideyu 1年前 已收到4个回答 举报

nancyor 幼苗


因为2(1-x)>-3x
所以x>-2
所以x+2>0,-4-2x


8

没有比我更傻的2 幼苗


将绝对值化为括号即可 最后结果为:小于0


1

无影守月人 幼苗


由已知知x<2,当0<x<2时,则为x+2-4-2x,即-x-2


1

温柔的小痞子 幼苗


2(1-x)>-3x
x>-2
则x+2>0,-4-2x<0
∴ | x+2|-|-4-2x|=x+2-[-(-4-2x)] = -X-2


0