已知1/f=1/d+1/e(f,d,e都为正数,且e≠f),则d=_________

已知1/f=1/d+1/e(f,d,e都为正数,且e≠f),则d=_________
(我要解题过程)
fewerno1 1年前 已收到3个回答 举报

xx囚败 幼苗


1/f=1/d+1/e
1/d=1/f-1/e=e/ef-f/ef=(e-f)/ef
d=ef/(e-f)


4

hufeixue6334 幼苗


fe
d = ----
e-f


1

asduiofyhk 幼苗


1/f=1/d+1/e
1/d=(1/f)-(1/e)
d=1/[(1/f)-(1/e)]


0