用递等式计算(怎样简便就怎样算).

用递等式计算(怎样简便就怎样算).
①14760÷36-24×11;
②2.5×8×3.75×0.4;
③4[1/8]×7[3/5]+9.4×4.125-4[1/8];
④(2[1/4]+1[5/6])÷(1-[3/4]×[2/5]);
⑤(1[3/5]×2.2+2[4/5]×1.6)÷6[2/5];
⑥[10-12×(0.5+[1/3])]÷4[4/5].
Will涩涩 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰2911 幼苗


解题思路:①④⑥根据四则混合运算的运算顺序计算即可:先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的.
②可根据乘法交换律与结合律计算.
③可将式中的分数化成小数后,根据乘法分配律计算.
⑤可根据乘法分配律计算括号中的算式.

①14760÷36-24×11
=410-264
=146;

②2.5×8×3.75×0.4
=2.5×0.4×(8×3.75)
=1×30
=30;

③4[1/8]×7[3/5]+9.4×4.125-4[1/8]
=4.125×7.6+9.4×4.125-4.125
=4.125×(7.6+9.4-1)
=4.125×16
=66;

④(2[1/4]+1[5/6])÷(1-[3/4]×[2/5])
=4[1/12]÷(1-[3/10])
=[49/12]÷
7
10
=[35/6];

⑤(1[3/5]×2.2+2[4/5]×1.6)÷6[2/5]
=(1.6×2.2+2.8×1.6)÷6[2/5]
=(2.2+2.8)×1.6÷6.4
=5×1.6÷6.4
=8÷6.4
=1.25

⑥[10-12×(0.5+[1/3])]÷4[4/5]
=[10-12×[5/6]]×[5/24]
=[10-10]×[5/24]
=0×[5/24]
=0.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 当算式中同时含有小括号与中括号时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的.


10