在下面的空格中填入适当的数字或单位.

在下面的空格中填入适当的数字或单位.
(1)10 6 g=______kg,200mL=______cm 3 =______m 3
(2)某中学生的质量约是50______,一个鸡蛋的质量约是50______.
(3)水的密度是______kg/m 3 =______g/cm 3
juniorwoolf 1年前 已收到1个回答 举报

meishijie 幼苗


(1)10 6 g=10 6 ×10 -3 kg=10 3 kg,
200mL=200cm 3 =200×10 -6 m 3 =2×10 -4 m 3
(2)∵质量的单位有:t,kg,g,mg,(1kg=1公斤,500g=1斤)
∴某中学生的质量约是50kg,一个鸡蛋的质量约是50g.
(3)水的密度是1.0×10 3 kg/m 3
1.0×10 3 kg/m 3 =1.0×10 3 ×10 -3 g/cm 3 =1g/cm 3
故答案为:(1)10 3 ,200,2×10 -4
(2)kg,g.
(3)1.0×10 3 ,1.


1