在下面的空格中填入适当的数字或单位.

在下面的空格中填入适当的数字或单位.
(1)106g=______kg,200mL=______cm3=______m3
(2)某中学生的质量约是50______,一个鸡蛋的质量约是50______.
(3)水的密度是______kg/m3=______g/cm3
笔和纸 1年前 已收到1个回答 举报

loving13 幼苗


解题思路:(1)物理量的单位换算,例如106g,前面的106是倍数,只是对后面的单位g进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果,106g=106×10-3kg=103kg.
(2)首先要明确质量的单位有哪些,再根据实际情况添加合适的单位.
(3)首先要识记水的密度是多少,在进行单位换算.

(1)106g=106×10-3kg=103kg,
200mL=200cm3=200×10-6m3=2×10-4m3
(2)∵质量的单位有:t,kg,g,mg,(1kg=1公斤,500g=1斤)
∴某中学生的质量约是50kg,一个鸡蛋的质量约是50g.
(3)水的密度是1.0×103kg/m3
1.0×103kg/m3=1.0×103×10-3g/cm3=1g/cm3
故答案为:(1)103,200,2×10-4
(2)kg,g.
(3)1.0×103,1.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;质量的估测.

考点点评: 无论是密度的单位换算、还是长度单位换算、重力单位换算、功率单位换算等等,思路都是相同的,在添加单位是要结合实际情况.


7