在下面的空格中填入适当的数字或单位.

在下面的空格中填入适当的数字或单位.
(1)200mL=______cm3=______m3
(2)某中学生的质量约是50______,一个鸡蛋的质量约是50______.
(3)水的密度是______kg/m3=______g/cm3
candychen88 1年前 已收到1个回答 举报

junjun20 幼苗


解题思路:①根据对物体质量的估计填上合适的数值或单位;
②单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

(1)∵1mL=1cm3,∴200mL=200cm3
∵1mL=10-6m3,∴200mL=200×10-6m3=2×10-4m3
(2)成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右;
10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右;
(3)体积是1m3的水,质量为1.0×103kg,所以密度是1.0×103kg/m3=1g/cm3左右.
故答案为:
(1)200;2×10-4;(2)kg;g;(3)1.0×103;1.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: ①无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
②单位换算时注意“先换后算”,例如:45m=45×1000mm=45000mm.


8