1.已知x=a/|a|+|b|/b+c/|c|,且abc<0,求(1/x-2)-(1/x^2-4).(P31) 2

1.已知x=a/|a|+|b|/b+c/|c|,且abc<0,求(1/x-2)-(1/x^2-4).(P31) 2.已知在△ABC中,AE平分∠BAC,∠C>∠B,F为AE上的一点,且FD⊥BC于D.(1).证明:∠EFD=1/2(∠C-∠B).(P42) 3.一空瓶装满水后总质量为32g,装满酒精后总质量是28g,求空瓶的质量和容积.(P71) 4.有一个实心物体,先后投入到水中和酒精中,静止后,所受到的浮力分别是9N和8N.(1).分析物体在水中和酒精中的浮沉状态;(2).求物体的密度..(P85) 5.给你一个透明玻璃杯.一支铅笔.一块塑料薄片.足够的自来水,请你选用这几种器材,设计三个物理小实验,并指出它所属的物理现象或与之相关的物理知识,(用文字说明).(1).—————————————————————————————— (2).—————————————————————————————— (3).—————————————————————————————— .(P87) 6.质量为35g的空玻璃盖,盖上很薄的盖子侵没在90cm^3的水中时,它和水的总体积为120cm^3,打开盖子再次侵没在水中时,总体积为100cm^3,求(1).玻璃的密度:(2).玻璃瓶装满酒精后的总质量.(P88)
fjt44 1年前 已收到2个回答 举报

robinham136 幼苗


3,设空瓶质量m0,容积V,水的密度ρ水,酒精密度ρ酒,可列两个方程组成方程组,解之即可
ρ水V+m0=32g
ρ酒V+m0=28g
得m0=12g,V=20立方厘米
4,此物在水中、酒精中不可能都浮(如此,则浮力都等于其重力,不会是9N与8N),也不可能都沉(如此,浮力F浮=ρ液Vg,但ρ液之比为10:8,故浮力也应为10:8,不会是9N:8N)
故只能是在水中浮,酒精中沉,由此知此物重9N(在水中浮,浮力与重相等),得质量m=900g,体积为1000立方厘米(在酒精中F浮=ρ酒Vg,得V=F浮/(ρ酒g)),则密度可得ρ=m/V=0.9g/立方厘米
5,玻璃杯装水,用塑料片盖住倒过来,水不洒----大气压的存在;杯装水,隔杯看笔,放大了----光的折射;杯装水,笔斜入水中,弯折了----光的折射;杯放在塑料片上,猛抽塑料片,杯不走----惯性
6 :玻璃瓶的密度=35g/10cm^3=3.5g/cm^3
已知:ρ酒精=0.8×103kg/m3 根据密度公式ρ=m/V可知 m=0.8*20=16g
所以:总重量=16g+35g=51g


7

天堂乐乐 幼苗


回答物理部分:
3,设空瓶质量m0,容积V,水的密度ρ水,酒精密度ρ酒,可列两个方程组成方程组,解之即可
ρ水V+m0=32g
ρ酒V+m0=28g
得m0=12g,V=20立方厘米
4,此物在水中、酒精中不可能都浮(如此,则浮力都等于其重力,不会是9N与8N),也不可能都沉(如此,浮力F浮=ρ液Vg,但ρ液之比为10:8,...


2