甲乙连个车间,如果冲从甲车间调15人到乙车间,则两车间人数相等,现因工作需要从乙车间调30人道甲车间,使车间人数是甲车间

甲乙连个车间,如果冲从甲车间调15人到乙车间,则两车间人数相等,现因工作需要从乙车间调30人道甲车间,使车间人数是甲车间人数的一半,原来甲乙车间各有多少人
XX爱OO 1年前 已收到3个回答 举报

八月的烟 幼苗


画个线段图 可以发现甲比乙多30人 这是乙调走30 甲增加30 甲一共比乙多90 为一份 90×3得一共270人
甲;(270+30)÷2=150
乙270-150=120

1年前 追问

10

XX爱OO 举报

怎么看得出乙车间人数是甲车间人数的一半?

不是女鬼 幼苗


设乙车间有x人,甲有x+30人
x+30=2x
-x=-30
x=30


2

james21sj 幼苗


设乙车间有x个人,甲车间有x-30个人
所以x-30=(x-30+30)乘以二分之一
x=60
所以原来甲车间有30人,乙车间有60人


0