甲、乙两车间人数的比是7:4.现从甲车间调15人到乙车间,两车间人数相等.甲、乙两车间原来各有多少人

甲、乙两车间人数的比是7:4.现从甲车间调15人到乙车间,两车间人数相等.甲、乙两车间原来各有多少人
列出算式,说出原因
gzi848 1年前 已收到4个回答 举报

micky_883 幼苗


法一:甲调15人到乙后二者相等
那么甲比乙多15×2=30人
全部人数看作单位1
那么甲车间有7/11,乙车间有4/11
全部人数=30/(7/11-4/11)=30/(3/11)=110人
甲原来有110×7/11=70人
乙原来有110×4/11=40人
法二:原来甲车间人数是甲乙两个车间的
7÷(7+4)=11分之7
现在甲车间人数是甲乙两个车间的2分之1
两个车间共有
15÷(11分之7-2分之1)=110(人)
原来甲车间有
110×11分之7=70(人)
原来乙车间有
110-70=40(人)
法三:从甲车间调15人到乙车间,两车间人数相等,说明甲比乙多15×2=30人
甲比乙多7-4=3份,所以,1 份是30÷3=10人
甲:7×10=70人
乙:4×10=40人
法四:
方程解法
设乙车间原有4x人 则甲车间原有7x人
7x-15=4x+15
x=10
4x=40
7x=70
所以 甲车间原有7/4*40=70人
乙车间原有15*2/(7/4-1)=40人
望采纳 谢谢!

1年前 追问

8

gzi848 举报

15×2是什么意思?为什么要×2呢?(原谅我的无知)

jojonew 果实


甲、乙两车间人数的比是7:4。现从甲车间调15人到乙车间,两车间人数相等。甲、乙两车间原来各有多少人
一共15÷【7/(4+7)-1/2】
=15÷【7/11-1/2】
=15÷3/22
=110人
甲110×7/(4+7)=110×7/11=70人
乙110-70=40人


2

随风泽亚 幼苗


15×2=30人
30/(7/11-4/11)=30/(3/11)=110人
110×7/11=70人
110×4/11=40人


0

hmy_101 幼苗


总人数:
15÷(7/11-4/11)*2
=15*11/3*2
=55*2
=110(人)
所以甲车间:110*7/11=70人,
乙车间:110-70=40人
====================================
  |【真实】【准确】【快速】【完美】|
========================...


0