甲车间人数比丙车间人数少 ,而丙车间人数比乙车间人数多25%,且又比甲、乙两车间人数和的 少4 人,问三个车间共有人数多

甲车间人数比丙车间人数少 ,而丙车间人数比乙车间人数多25%,且又比甲、乙两车间人数和的 少4 人,问三个车间共有人数多少?
hahayu哈 1年前 已收到4个回答 举报

NITE2000 幼苗


25%是四分之一,通过题目知道,丙的人数比乙多四分之一,就是说丙的人数是一的人数的四分之五:丙=5/4乙,丙比甲、乙两车间人数和的 少4 人:甲+乙-4=5/4乙,甲=1/4乙+4,因为:甲车间人数比丙车间人数少,乙的人数是4的倍数,丙是5的倍数,这是一个多解,只要丙:乙=5:4就可以了,乙>4,三车间共有人数:24,36,48,………………………………………………12的倍数.


10

再次与你邂逅 幼苗


甲车间人数比丙车间人数少?是不是丢了个条件??


2

sunyongzhen 幼苗


你重去看看,是不是缺条件了,用方程也解不了


1

lwinner 幼苗


6 8 10??


0