4.甲车间人数比乙车间人数的4/5少30人,如果从乙车间调10人到甲车间去,那么甲车间的人数就是乙车间的3/4。求原来每

4.甲车间人数比乙车间人数的4/5少30人,如果从乙车间调10人到甲车间去,那么甲车间的人数就是乙车间的3/4。求原来每个车间的人数。
zhuyongx 1年前 已收到3个回答 举报

erlong008 幼苗


设乙车间有X人,根据总人数相等,列出方程:X+4/5X-30=X-10+3/4(X-10)X=250所以甲车间人数为250*4/5-30=170.说明:等式左边是调前的,等式右边是调后的


1

rita810310 幼苗


设甲车间原来有x人,则乙车间原来有x-36人 (x-12)(1-1/3)=x-36+12 (2/3)x-8=x-24 (2/3)x-8+24=x-24+24 (2/3)x+16=x x-(2/3)x=16 (1/3)x=16 x=16/(1/3) x=48 甲车间现在:48-12=36(人)


0

梦儿爱你 幼苗


好吧


0