甲乙两车间人数的比是七比四.现从甲车间调15人到乙车间,两车间人数相等.甲乙两车间原来各有多少人

candou 1年前 已收到1个回答 举报

办良心事 花朵


甲调15人到乙后二者相等
那么甲比乙多15×2=30人
全部人数看作单位1
那么甲车间有7/11,乙车间有4/11
全部人数=30/(7/11-4/11)=30/(3/11)=110人
甲原来有110×7/11=70人
乙原来有110×4/11=40人


7