已知函数f(x)Acos(x/4+π/6)(x∈R),且f(π/2)=√2 求A的值

luowenhao 1年前 已收到1个回答 举报

xxh1212 幼苗


f(x)=Acos(x/4+π/6)(x∈R),且f(π/3)=√2
f(x)=Acos(x/4+π/6),x∈R
当x=π/3时f(π/3)=Acos(π/12+π/6)=Acos(π/4)=A/2√2
由f(π/3)=√2,得A/2=1即A=2

1年前 追问

4

luowenhao 举报

为什么x=π/3