若二次多项式a2+2a+m中以3代替a,则代数式的值0,求m的值.

ohye315 1年前 已收到2个回答 举报

野栗子 春芽


解题思路:将a=3代入代数式值为0求出m的值即可.

当a=3时,a2+2a+m=9+6+m=0,
解得:m=-15.

点评:
本题考点: ["代数式求值"]

考点点评: 此题考查了代数式求值,弄清题意是解本题的关键.


4

忍者猫之喵 幼苗


将式中的a换成3得9+6+m=0,求得m=-15。


2