若二次多项式a²+2a+m中以2代替a,则代数式的值为0,求m的值

若二次多项式a²+2a+m中以2代替a,则代数式的值为0,求m的值
已知|a-½|+(b+2)²=0,求代数式a³-3a²b+4ab²-2b³的值.
已知x+y=3,求代数式3(x+y)²-4/x+y+2x-3+2y的值.
爱琴海jj 1年前 已收到3个回答 举报

金琥珀设计工作室 种子


已知x+y=3,求代数式3(x+y)²-4/x+y+2x-3+2y的值.
3(x+y)²-4/x+y+2x-3+2y
=3(x+y)²-4/(x+y)+2(x+y)-3
=27-4/3+6-3
=30-4/3
=28又 2/3
若二次多项式a²+2a+m中以2代替a,则代数式的值为0,求m的值
2²+2*2+m=0
m=-8
已知|a-½|+(b+2)²=0,求代数式a³-3a²b+4ab²-2b³的值.
a-1/2=0
b+2=0
∴a=1/2,b=-2
a³-3a²b+4ab²-2b³
=1/8+3/2-8+16
=9又5/8
已知x+y=3,求代数式3(x+y)²-4/x+y+2x-3+2y的值.
见上


9

peterzhu16 幼苗


1.m=-8
2.a=1/2,b=-2,代入
原式=25.625
3.代入即可
=3*9-4/3+2*3-3
=86/3
请采纳!


2

quan124 幼苗


1、m为-4
2、27又1/8
3、31又 1/3


1