(2010•东城区二模)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,cosA=34,C=2A.

(2010•东城区二模)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,cosA=
3
4
,C=2A.
(Ⅰ)求cosC的值;
(Ⅱ)若ac=24,求a,c的值.
cryduer 1年前 已收到1个回答 举报

peyan 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由余弦的二倍角公式把cosC用已知的cosA表示出来即可;
(Ⅱ)先由cosA、cosC求出sinA、sinC,再根据正弦定理得a、c的方程,最后与ac=24组成方程组即可解之.

(Ⅰ)因为cosA=
3
4,
所以cosC=cos2A=2cos2A-1=2×(
3
4)2−1=
1
8.
(Ⅱ)在△ABC中,因为cosA=
3
4,所以sinA=

7
4,
因为cosC=
1
8,所以sinC=
1−(
1
8)2=
3
7
8,
根据正弦定理[a/sinA=
c
sinC],得[a/c=
2
3],
又ac=24,
解得a=4,c=6.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;正弦定理;余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查倍角公式与正弦定理.


2