(2014•天津二模)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且[cosB/cosC]=-[b/2a+c],若

(2014•天津二模)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且[cosB/cosC]=-[b/2a+c],若b=
13
,a+c=4,则a的值为(  )
A.1
B.1或3
C.3
D.2+2
3
HF851106ZY 1年前 已收到1个回答 举报

本地花生 春芽


解题思路:已知等式右边利用正弦定理化简,整理后利用两角和与差的正弦函数公式及诱导公式化简,根据sinA不为0求出cosB的值,利用余弦定理列出关系式,将cosB的值代入利用完全平方公式变形,将a+c与b的值代入计算求出ac的值,联立即可求出a的值.

已知等式利用正弦定理化简得:[cosB/cosC]=-[sinB/2sinA+sinC],
即2sinAcosB+sinCcosB=-sinBcosC,
整理得:2sinAcosB=-(sinBcosC+cosBsinC)=-sin(B+C)=-sinA,
∵sinA≠0,
∴2cosB=-1,即cosB=-[1/2],
由余弦定理得:b2=a2+c2-2accosB=a2+c2+ac=(a+c)2-ac,
将b=
13,a+c=4代入得:16-ac=13,即ac=3,
联立得:

a+c=4
ac=3,
解得:a=1,b=3或a=3,b=1,
则a的值为1或3.
故选:B.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理是解本题的关键.


3