关于相似的数学几何题(1)已知在△ABC中,∠BAC=90° AD⊥BC于D,P为AD中点,BP延长线交AC于E,EF⊥

关于相似的数学几何题
(1)已知在△ABC中,∠BAC=90° AD⊥BC于D,P为AD中点,BP延长线交AC于E,EF⊥BC于F 求证:EF²=AE·EC
要的是全部过程,要细,好的可以再给10分
答案到明天11:00截止,过期作废
阿呆大战打卡机 1年前 已收到2个回答 举报

wushi54229 幼苗


延长FE,交BA的延长线于点G,
∵AD⊥BC,EF⊥BC
∴AD‖GF
∴AP/GE=BP/BE=PD/EF
∵AP=PD
∴GE=EF
∵∠AEG=∠FEC,∠EAG=∠EFC=90°,∠AGE=∠FCE
∴△AGE∽△FCE
∴GE/EC=AE/EF
∵GE=EF
∴EF/EC=AE/EF
∴FE^2=AE*EC


1

旭仔素王道 幼苗


延长FE,交BA的延长线于点M,作EG⊥AC于点G
则FE^2=EG×EC
∵AD‖MF
∴AP∶ME=BP∶BE=PD∶EF
∵AP=PD
∴AM=FG
∴△AME≌△FGE
∴AE =EG
∵FE^2=EG×EC
∴FE^2=EA×EC


2