有a、b、c、d四位科学家,他们两两的年龄相加的结果分别为99岁、113岁、125岁、13

229475230 1年前 已收到3个回答 举报

huy78gwea 幼苗


采用列举法
把各种情况都列举出来,


1、A+B A+C A+D B+C B+D C+D
99 113 125 130 144
全部相加=3(A+B+C+D)
99+113+125+130+144=611=3A+3B+2C+2D
99+125=224=2A+B+D=2A+144 A=40
B=99-40=59
C=113-40=73 不合题意
2、A+B A+C A+D B+C B+D C+D
99 113 125 130 144
113+125=238=2A+C+D=2A+144 A=47
B=99-47=52
C=113-47=66不合题意
3、A+B A+C A+D B+C B+D C+D
99 113 125 130 144
A=47
C=113-47=66 D=125-47=78 C+D=66+78=144 符合题意
那么这两位科学家年龄较大者的岁数是C=66


4

海底的篮 幼苗


恩,好像少两个数,完善一下问题吧


0

lhs59 幼苗


问题不全啊,只知道这些求不出来


0