四个人的年龄两两相加得到5个不同的和:38、43、67、91、96,求四人年龄.

514256138 1年前 已收到1个回答 举报

hzh001 春芽


设四个人的年龄为a,b,c,d,因为(a+b)-(a+c)=b-c=(d+b)-(d+c),我们看到正好有43-38=5=96-91,故可以设:
a+b=38,a+c=43,d+b=91,d+c=96,
还有剩下的两个和是:a+d,b+c,显然只能是a+d=b+c=67
根据上面的方程组可以解得:
a=7,b=31,c=36,d=60
故四个人的年龄是7,31,36和60


9