5个自然数.a、b、c、d、e,且a<b<c<d<e,把它们两两相加共得到8个不同的和,分别是14、15、18、19、2

5个自然数.a、b、c、d、e,且a<b<c<d<e,把它们两两相加共得到8个不同的和,分别是14、15、18、19、22、23、24和27.则这5个自然数分别是______.
super_yanjie 1年前 已收到1个回答 举报

傲雪shan 春芽


解题思路:根据5个数的大小关系可以确定a+b=14,a+c=15,c+e=24,d+e=27,由此得出a的取值范围,讨论出a的取值,进而求解.

因为a<b<c<d<e,可以确定的有
a+b=14,
a+c=15,
c+e=24,
d+e=27,
可得b=14-a,c=15-a,e=24-c=24-(15-a)=9+a,d=27-e=27-(9+a)=18-a.因为a<b,d<e,所以a<14-a,18-a<9+a.因此a的取值范围是:7>a>4.5.
所以a只能取5,6这两个数.当a=6时,可得:b=8,c=9,e=15,d=12,此时没有两个数的和是19,不合题意;当a=5时,可得:b=9,c=10,e=14,d=13;那么:5+9=14,5+10=15,5+13=18,5+14=23,9+10=19,9+13=22,9+14=23,10+13=23,10+24=24,13+14=27;其中23重复两次,所以只有8个和,符合题意.这5个数就是5,9,10,13,14.
故答案为:5,9,10,13,14.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题关键是找出部分数的和,找出a的取值,然后再讨论求解.


1