某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹出票款6920元,且每张成人票8元,学生票5元.

某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹出票款6920元,且每张成人票8元,学生票5元.
(1)问成人票与学生票各售出多少张?
(2)若票价不变,仍售出1000张票,所得的票款可能是7290元吗,为什么?
yinuo78 1年前 已收到1个回答 举报

88505 幼苗


解题思路:(1)根据成人票数量×成人每张单价+(1000-成人票数量)×学生每张单价=筹出票款;
(2)根据成人票数量×成人每张单价+(1000-成人票数量)×学生每张单价=筹出票款,若求出票数为整数,则可以,否则就不行.

(1)设成人票x张,则学生票就是1000-x张,
根据题意列方程得:
8x+5(1000-x)=6920,
解得:x=640张.
∴1000-x=360张.
故成人票640张,学生票360张.
(2)设成人票x张,则学生票就是1000-x张,
根据题意列方程得:
8x+5(1000-x)=7290,
解得:x=736.33333.
票都是整张卖的,所以不可能.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 主要考查一元一次方程的应用.关键是找出题中的等量关系,列出方程求解.


4