某文艺团体为“光明工程”募捐.组织了一场义演,成人票8元、学生票5元、共售出1000张票,筹得票款6950元

某文艺团体为“光明工程”募捐.组织了一场义演,成人票8元、学生票5元、共售出1000张票,筹得票款6950元
成人票与学生票和售出多少张?用方程解.
还有一道,2.某乡中学有学生500人,计划一年后女生在校增加3%,男生在校增加4%,这样在校学生将增加3.6%,那么该学校现有男生女生多少人?(还是用方程) 3.某市为鼓励节约用水,对自来水的收费便准规定如下;每月用户用水不超过10吨部分按2.4元每吨收费,超过10吨儿不超过20吨放入部分,按3.2元每吨收费,超过20吨部分,按4.0元每吨收费,现已知李老师家六月份交水费60元.问李老师家六月份用水多少吨?(方程解.)
急! 要回答这几道题都回答,若会的的好,可另有奖励.
7诺诺 1年前 已收到1个回答 举报

muzic 幼苗


解设学生票x张
8×(1000-x)+5x=6950
x=350
1000-350=650
2、解设现在男生有x则女生有500-x
(500-x)×3%+4%x=500×3.6%
x=300
500-300=200
3、设用了x吨水
(x-20)×4+3.2×10+2.4×10=60
x=21


5