某文艺团体为希望工程组织了一场募捐义演,共售出1 000张票 ,筹得票款6 920元,已知成人票每张8元

某文艺团体为希望工程组织了一场募捐义演,共售出1 000张票 ,筹得票款6 920元,已知成人票每张8元
学生票每张5元.
问成人票和学生票各售出多少张?请你设未知数并列出方程
alleyking 1年前 已收到1个回答 举报

mikehl025 幼苗


设成人票售出X张,那么学生票售出(1000-X)张
8X+5(1000-X)=6920
8X+5000-5X=6920
3X=6920-5000
X=1920/3
X=640
那么,学生票售出:1000-640=360张


8