某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,规定每张成人票8元,学生票5元 详细问题如下:

某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,规定每张成人票8元,学生票5元 详细问题如下:
某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,规定每张成人票8元,学生票5元,结果共售出1000张票,筹集票款6950元.
方程我列好了:5x+(1000-x)*8=6950 肿么除不尽啊?求正确答案!~
对真理 1年前 已收到1个回答 举报

杨二六 幼苗


5x+8000-8x=6950 推出8000-3x=6950 x=1050/3=350,
所以学生票350张,成人票650张


6