某疗养院同一个房间住四位病友,把他们的年龄(均为整数)两两相加得到6个不同的数,已知其中5个数为:99、113、125、

某疗养院同一个房间住四位病友,把他们的年龄(均为整数)两两相加得到6个不同的数,已知其中5个数为:99、113、125、130、144,那么剩下的那组年龄之和中,年龄较大的人岁数是( )岁.
A.46B.56C.66D.76
nmbbvty54gh 1年前 已收到1个回答 举报

bigorange 幼苗


某疗养院同一个房间住四位病友,把他们的年龄(均为整数)两两相加得到6个不同的数,已知其中5个数为:99、113、125、130、144,那么剩下的那组年龄之和中,年龄较大的人岁数是【 C.66】岁.
A.46 B.56 C.66 D.76
【分析】:
设四人的年龄分别是A、B、C、D,其中A、B两人的年龄未加,
而(A+C)+(B+D)=(A+D)+(B+C)(每个括号表示两人的年龄和),
注意到五个年龄中只有99+144=113+130=243,
因此得到C+D=125,这样就可以求出A+B=243-125=118.
由此知A、B同奇偶,C、D必一奇一偶,故四人年龄中必有三人同奇偶,由此即可求出A、B、C,也就求出了这两人年龄较大的岁数.
设四人是A、B、C、D,其中A、B两人的年龄未加,
于是必有(A+C)+(B+D)=(A+D)+(B+C)(每个括号表示两人年龄和),
注意到五个年龄中只有99+144=113+130=243,
故剩下的125必是C、D的年龄和,即有C+D=125,
所以A+B=243-125=118.
由此知A、B同奇偶,C、D必一奇一偶,
故四人年龄中必有三人同奇偶,
不妨令A、B、C同奇偶,
于是A+C与B+C的值也是偶数,
即有:A+C=144,B+C=130或A+C=130,B+C=144
由前者求得:A=66,B=52,C=78
由后者求得:A=52,B=66,C=78
故合称的两人年龄较大的是66岁.
答:这四位病友中年龄较大者的岁数是66岁.
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
请点击下面的【选为满意回答】按钮!

1年前 追问

6

nmbbvty54gh 举报

A+C=144,B+C=130 A=66,B=52,C=78 三个未知数,两个算式,怎么解?麻烦写一下具体过程,谢谢~

举报 bigorange

你没有仔细看,上面还有一个A+B=118 第1组 A+B=118 A+C=144 B+C=130 前两个算式相减加上第三个算式: B-C=-26 2B=104 B=52岁 A+B=118 A+52=118 A=66岁 B+C=130 52+C=130 C=78岁 第2组 A+B=118 A+C=130 B+C=144 前两个算式相减加上第三个算式: B-C=-12 2B=132 B=66岁 A+B=118 A+66=118 A=52岁 B+C=130 66+C=144 C=78岁 答:这四位病友中年龄较大者的岁数是66岁. 现在明白了没有?

nmbbvty54gh 举报

非常感谢你的耐心回答, 但我又看到一个类似的题目,只是问题那儿改成:年龄最大者和年龄最小者岁数之和为多少岁? 你看怎么解答方便呢? 感觉这种题目特别没有思路,该怎么思考呢?

举报 bigorange

已知其中5个数为:99、113、125、130、144,中,有两个数的和等于另外两个数的和,就是剩下一个数

nmbbvty54gh 举报

年龄最大者和年龄最小者岁数之和为多少岁?

举报 bigorange

不好意思,刚下班。 年龄最大者和年龄最小者岁数之和为多少岁?就是:C+D=125 故剩下的125必是C、D的年龄和,即有C+D=125 【分析】: 设四人是A、B、C、D,其中A、B两人的年龄未加, 于是必有(A+C)+(B+D)=(A+D)+(B+C)(每个括号表示两人年龄和), 注意到五个年龄中只有99+144=113+130=243, 故剩下的125必是C、D的年龄和,即有C+D=125, 所以A+B=243-125=118. 由此知A、B同奇偶,C、D必一奇一偶, 故四人年龄中必有三人同奇偶, 不妨令A、B、C同奇偶, 于是A+C与B+C的值也是偶数, 即有:A+C=144,B+C=130或A+C=130,B+C=144 由前者求得:A=66,B=52,C=78 由后者求得:A=52,B=66,C=78 故合称的两人年龄较大的是66岁. D=243-52-66-78=47岁 4人的年龄分别为:47、52、66、78 最小和最大的和:47+78=125岁 答:这四位病友中年龄最大者和年龄最小者岁数之和为125岁. 来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答! 很高兴为您解答,祝你学习进步! 如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮! 有不明白的可以追问!