那么这两个未加的体重和是多少?A、B、C、D四个小朋友的体重两两相加,结果分别为:56、61、68、73、75,其中有两

那么这两个未加的体重和是多少?
A、B、C、D四个小朋友的体重两两相加,结果分别为:56、61、68、73、75,其中有两人体重未加,那么这两个未加的体重和是多少?
芳草世家 1年前 已收到1个回答 举报

baudelaire 春芽


A+B=56
A+C=61
A+D=68
B+C=73
B+D=75
(A+C)+(A+D)+(B+C)+(B+D)=61+68+73+75
2*(A+B+C+D)=277
A+B+C+D=138.5
C+D=(A+B+C+D)-(A+B)=138.5-56=82.5


8