四个小朋友在公园玩跷跷板,他们的体重分别为P,Q,R,S,由图可知,这四个小朋友体重的大小关系是(  )

四个小朋友在公园玩跷跷板,他们的体重分别为P,Q,R,S,由图可知,这四个小朋友体重的大小关系是(  )
A.P>R>S>Q
B.Q>S>P>R
C.S>P>Q>R
D.S>P>R>Q
laizhenqi 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉村 幼苗


解题思路:由跷跷板的原理:重的一边在下可以看出四个小朋友的体重关系有:①P>R,Q>P;②S>P,Q+S>P+R,Q+R=P+S.

由图①知,P>R,Q>P.则Q>P>R;
由图②知,S>P,Q+S>P+R,Q+R=P+S,则Q>S,S>R
所以,Q>S>P>R.
故选:B.

点评:
本题考点: 不等式的性质.

考点点评: 本题考查了不等式的相关知识,利用“跷跷板”的不平衡来判断四个数的大小关系,体现了“数形结合”的数学思想.


6