一个长方体的表面积是148厘米,又知这个长方体的长是6厘米、宽5厘米,这个长方体的高是多少厘米?

sliuxiaorui 1年前 已收到3个回答 举报

我已不再是天使 幼苗


长方体的侧面积=148-6×5×2=88平方厘米
长方体的高=88÷(6×2+5×2)=4厘米
说明:长方体的侧面积就是除了长方体的上下两个面以外的那四个面面积.
长方体的高=长方体侧面积÷长方体的底面周长


9

316053036 幼苗


4cm.


1

zkm8884 幼苗


4厘米 公式=2×长×宽+2×长×高+2×宽×高=148厘米


1