判断级数(∞∑n-1)(-1)^(n-1)ln(n^2+1)/(n^2)是否收敛?如果收敛,是绝对收敛还是条件收敛?

判断级数(∞∑n-1)(-1)^(n-1)ln(n^2+1)/(n^2)是否收敛?如果收敛,是绝对收敛还是条件收敛?
可能是我表达的不够清楚,是ln((n^2+1)/(n^2))这种形式,就是说n^2是ln()里的分母。能不能再看看?我把悬赏提高点
一匹脱缰的野马 1年前 已收到2个回答 举报

rlq890 幼苗


当n趋向无穷大时,an=(n-1)ln(n^2+1)/(n^2)趋向于0.且奇偶项符号相反,所以收敛.
此级数只算偶项或只算奇数项,都大于调和级数1/n,所以都是发散的.
综此:级数是条件收敛.
看到你修改了内容变成了:级数(n-1)*(-1)^(n-1)*ln[(n^2+1)/n^2]
于是通项变取绝对值后变为:ln{[(n^2+1)/n^2)]^(n-1)} 可知不趋向于0.所以级数发散


10

434434 果实


收敛
而且是绝对收敛
看这个级数(∞∑n-1)ln(n^2+1)/(n^2) 加绝对值后的级数
un=ln(n^2+1)/(n^2)
设vn=1/n^(3/2)
lim un/vn=limln(n^2+1)/n^(1/2)=0
而Σvn收敛,p级数,p=3/2>1
所以
弱级数(∞∑n-1)ln(n^2+1)/(n^2)


0