判断级数收敛发散判断级数是绝对收敛,条件收敛还是发散(下边 n=1 上边是无穷)∑(-1)^n* ln n/(n^p)

判断级数收敛发散
判断级数是绝对收敛,条件收敛还是发散
(下边 n=1 上边是无穷)∑(-1)^n* ln n/(n^p)
答案好像是分三种情况的.p>1 p<0 0
兰海hh 1年前 已收到2个回答 举报

huangshan7951 幼苗


利用交错级数的莱布尼茨判别法,对于交错级数∑(-1)^n Un,若{Un}单调下降趋于0,则级数收敛
令Un=ln n/(n^p)
(1)当p≤0时,可知|(-1)^n Un|不趋于0,所以级数发散
(2)当p>0时,令F(x)=lnx/(x^p),由F'(x)=x^(p-1)[1-plnx]/(x^p)²可知,只要x充分大,则F'(x)0时,Un从某项开始起单调下降
又lim【n→∞】lnx/(x^p)=0,所以通项Un满足单调下降趋于0,因此当p>0时,级数收敛
下面判断绝对收敛性
①当01时,利用比较判别法的极限形式,令1


6

junliang_9 幼苗


ln n/(n^p) j大于零。
求绝对收敛即求ln n/(n^p) 的收敛性,
当p<0时,ln n/(n^p) 趋于无穷。所以ln n/(n^p) 发散。所以级数发散。

当n大于3时,ln n/(n^p) >1/n^p的,
而当p>=1时,1/n^p是发散的,ln n/(n^p)也是发散的。
当0


0