判断级数敛散性判断级数是绝对收敛,条件收敛还是发散(下边 n=1 上边是无穷)∑(-1)^n* ln n/(n^p) 答

判断级数敛散性
判断级数是绝对收敛,条件收敛还是发散
(下边 n=1 上边是无穷)∑(-1)^n* ln n/(n^p)
答案好像是分三种情况的。p>1 p
tiantiankuaile1 1年前 已收到1个回答 举报

朵尔 春芽


级数(n=1→∞)∑(-1)^n*ln[(n+1)/n]=级数(n=1→∞)∑(-1)^nan
|(-1)^n*an|=ln(n+1)/n=ln(1+1/n)
而lim(n→∞ ) ln(1+1/n)/(1/n)=1 (罗必塔)
而∑1/n是发散的,所以∑ln(1+1/n)是发散的
所以不是绝对收敛
而an=ln(1+1/n)>an+1=ln(1+1/(...


1