一半径为R的均匀带电球体,其电荷体密度p,求球内,外各点的电场强度(大学物理)

君子居易以俟命 1年前 已收到3个回答 举报

hankong123 幼苗


以球心为原点建立球坐标系.设场点据原点的距离为r
1 对于球外的场点,即r>R时,可直接使用高斯定理求解.
ES=P/ε ,其中S=4πr^2
整理得:
E=P/4πεr^2
2 对于球内的点,即


21

似水如影 幼苗


由高斯定理得
高斯面选以球心为圆心,半径为r的球面
当距离圆心rp.4/3 .pi.r^3=4.pi.r^2 .E
当r>R时
p.4/3 .pi.R^3=4.pi.r^2 .E


4

z00710211 幼苗


直接用高斯定理


3