半径为R的均匀带电球体,电荷体密度为 ,则离球心为R/2处的一点电势是

半径为R的均匀带电球体,电荷体密度为 ,则离球心为R/2处的一点电势是
4.x09半径为R的均匀带电球体,电荷体密度为 ,则离球心为R/2处的一点电势是?
4.x09半径为R的均匀带电球体,电荷体密度为p 则离球心为R/2处的一点电势是
飘来荡去的人 1年前 已收到1个回答 举报

一个人在重庆奔跑 幼苗


带电量Q=(4/3)PiR^3*p;
U=U1+U2=0+U2=kQ/R=(4/3)PiR^2*p
具体:

把r换成R/2就可以了.

详细参考这个:


8