有一个半径为R的非金属球体,电荷体密度p=kr,式中k为大于零的常量,求球体内任一点的场强E1(r)和球体外任...

有一个半径为R的非金属球体,电荷体密度p=kr,式中k为大于零的常量,求球体内任一点的场强E1(r)和球体外任...
有一个半径为R的非金属球体,电荷体密度p=kr,式中k为大于零的常量,求球体内任一点的场强E1(r)和球体外任意一点场强E2(r).
鬼手佛心_多多 1年前 已收到1个回答 举报

橘銫手链 春芽


球内场强为0,球外场强为E2 =KQ /r^2,Q=(3/4)*pai*R^3*k


2