求一均匀带电球体内场强有均匀带电球体,半径为R,电量为+q,求球内场强这是均匀带电球体 不是均匀带电球壳不存在自由移动的

求一均匀带电球体内场强
有均匀带电球体,半径为R,电量为+q,求球内场强
这是均匀带电球体 不是均匀带电球壳
不存在自由移动的电荷 否则称不上“均匀带电 ”
涨建英 1年前 已收到2个回答 举报

神奇橡胶 幼苗


库伦定理 在任意r处 都有
E=Q/4πεr^2
而电荷量是总量的3次方的比
Q=q*r^3/R^3
最后
E=qr/4πεR^3
不难看出其实就是正比于到球心的距离


1

君怡随风 幼苗


导体球处于“平衡状态”时,内部场强处处为“零”。


2