观察这列数:25,23,21,19……

观察这列数:25,23,21,19……
(1)猜想第10个数是多少?第n个数是多少?
(2)这列数中有多少个数是正数?从第几个数开始就是负数?
(3)求这列数中,所有正数的和.
好的在加分.
25-2*(n-1)用不用化简?
cf6118 1年前 已收到7个回答 举报

夜色血灵 幼苗


观察这列数:25,23,21,19……
(1)猜想第10个数是多少?第n个数是多少?
第n个是an=25-2(n-1)=27-2n
第10个是a10=27-2*10=7
(2)这列数中有多少个数是正数?从第几个数开始就是负数?
27-2n>0
得n


5

wanghb_lc 幼苗


1.第十个是7,第n个是25-(n-1)*2
2.设第n个是负数那么25-(n-1)*2<0,n=14,所以第十四个数开始时负数,有13个整数
3.所有正数之和=25+23+21+...+1=169


2

lovepan0425 幼苗


(1)第 10 个数是7,第n个是 25-2*(n-1)
(2)设第n个数是an,an=27-2n,27-2n>0,可得n<13.5,从1到13有13个大于0的,第14个数就是27-2*14=-1<0;所以第14个数开始时负数
(3)25+23+……+1=13*(1+25)/2 = 169


2

2葳 幼苗


等差序列,不会?这个同学上课一定不听讲


1

hh沙漏 幼苗


1: 7 25-2(n-1)
2:25-2(n-1)>0得n<13 所以有13个正数,第14个数是负数
3:所有的正整数为1、3、5……25和为:(25+1)*6+13=169


1

znlfzwsl 幼苗


公差为-2 的等差数列


0

yushi118 幼苗


1、7 25-2(n-1),化简是27-2n
2、13
3、1 169


0