请看下面一列数:25、23、21、19,.1.观察这列数,猜想第十个数是多少?第n个数是多少?2.这列数中

请看下面一列数:25、23、21、19,.1.观察这列数,猜想第十个数是多少?第n个数是多少?2.这列数中
有多少个是正数?从第几个开始就是负数?
3.求这列数中所有正书的和.
rqeq3ass 1年前 已收到1个回答 举报

sword_power 幼苗


观察这个数列可以发现它是一个公差为-2,首项为25的等差数列
则an=a1-(n-1)d=25-2(n-1)=27-2n
∴a10=27-2*10=7
要使an>0,即27-2n>0,解得n


2