一项工程,单独完成,甲队需要15天,乙队需要20天.现在甲、乙两队合作途中甲、乙两队各休息了几天

一项工程,单独完成,甲队需要15天,乙队需要20天.现在甲、乙两队合作途中甲、乙两队各休息了几天
所以用了12天才完成了全工程.又已知甲队休息了3天,求乙队休息了多少天?
味冰儿 1年前 已收到4个回答 举报

lyyxrs 幼苗


乙队工作了:
[1-1/15×(12-3)]÷(1/20)
=2/5×20
=8(天)
休息了:12-8=4(天)


7

欣华a 幼苗


已知甲队每天完成全部工程的1/15,乙队每天完成全部工程的1/20; 共用12天完成,中途甲队休息3天,实际干了12-3=9天,即:甲队完成1/15×9=3/5; 全部工程为1,则乙队完成的工程为1-3/5=2/5。而乙队工作的天数为:2/5÷1/20=8天,所以乙队休息了:12-8=4天。


1

angusxu 幼苗


已知甲队每天完成全部工程的1/15,乙队每天完成全部工程的1/20; 共用12天完成,中途甲队休息3天,实际干了12-3=9天,即:甲队完成1/15×9=3/5; 全部工程为1,则乙队完成的工程为1-3/5=2/5。而乙队工作的天数为:2/5÷1/20=8天,所以乙队休息了:12-8=4天。


0

x0bbzr 幼苗


12-3=9天
1-915=615
615除120=8天
12-8=4天


0