lim(1/(x^2-x))*sin(π/x)x趋向于0

lim(1/(x^2-x))*sin(π/x)x趋向于0
请详解
wishzhanghongyan 1年前 已收到1个回答 举报

破立相宜 幼苗


答:
(x→0)lim[sin(x/π)/(x^2-x)] 属于0-0型,应用洛必达法则:
=(x→0)lim[(1/π)cos(x/π)/(2x-1)]
=(1/π)*(cos0°)/(-1)
=-1/π

1年前 追问

10

wishzhanghongyan 举报

不对哦,sin(π/x)是有界。再问你lim(1/(x^2-x))x趋向于0等于

举报 破立相宜

请你注明哪个是分母,哪个是分子........

wishzhanghongyan 举报

分子sin(π/x)分母1/(x^2-x)

举报 破立相宜

(x→0)lim[sin(π/x)/(x^2-x)] 因为:-1<=sin(π/x)<=1恒成立 而x→0时,1/(x^2-x)趋于无穷大 所以:(x→0)lim[sin(π/x)/(x^2-x)] =∞

举报 破立相宜

不客气,祝你学习进步