已知lim(h趋向0)sinh/h=1 求lim(h趋向0)hsinh/sin2h^2= 最好有过程

仲孙宏 1年前 已收到2个回答 举报

titan1106 幼苗


假设不知道无穷小量代换那么可以这么做
原式等于 = sin h / h * ( 2h^2 / sin(2h^2) ) /2
= 1 * 1 / 2
=1/2


10

谁与分享 幼苗


由lim(h趋向0)sinh/h=1 可知当h趋向0时,sinh~h,可得sin2h^2~2h^2
所以lim(h趋向0)hsinh/sin2h^2= lim(h趋向0)h^2/2h^2=1/2


2