5(1)班图书角的书是5(2)班图书角的书的3倍.如果把5(1)班的书搬60本到5(2)班,2班的书相等.

5(1)班图书角的书是5(2)班图书角的书的3倍.如果把5(1)班的书搬60本到5(2)班,2班的书相等.
各有书多少本?
fushenhu1 1年前 已收到6个回答 举报

野野原苹果 幼苗


把5(1)班的书搬60本到5(2)班,2班的书相等,说明两班本数相差60X2=120本
即五一班比五二班多120本
又因为 五一班是五二班的3倍 即五一班比五二班多2倍.那么,一倍是120÷2=60本,即五二班有60本 那么五一班是60X3=180本
算式是 五一班有多少本:60X2÷2×3=60×3=180本
五二班有多少本 180÷3=60本


5

kinggrandbridge 幼苗


有学解方程吗?解方程如下:
设五一班有3x本书,五二班有x本书,则:3x-60=x 得x=30
所以五一班有90本书 五二班有30本书。


3

moto102 幼苗


把5(1)班的书搬60本到5(2)班,2班的书相等,说明两班本数相差60X2=120本
即五一班比五二班多120本
又因为 五一班是五二班的3倍 即五一班比五二班多2倍。那么,一倍是120÷2=60本,即五二班有60本 那么五一班是60X3=180本
算式是 五一班有多少本:60X2÷2×3=60×3=180本
五二班有多少本 1...


2

soulkeeper 幼苗


设5(2)班有x本,
则5(1)班有3x本。
由题意列方程得:
3x -60=x 60
所以3x-x=60 60
即x=60
所以3x =3*60=180(本)
答:一班180本,二班60本


1

06华农理学院 幼苗


3-1=2份(2班比1班少的份数)
2/2=1份(1班要拿1份给2班,两个班才相等)
60/1=60本(1份表示多少本,或2班的本数)
60*3=180本(1班的本数)


0

HaPPy_FloRa 幼苗


把5(1)班的书搬60本到5(2)班,2班的书相等,说明两班本数相差60X2=120本
即五一班比五二班多120本
又因为 五一班是五二班的3倍 即五一班比五二班多2倍。那么,一倍是120÷2=60本,即五二班有60本 那么五一班是60X3=180本
算式是 五一班有多少本:60X2÷2×3=60×3=180本
五二班有多少本 1...


0