问3道计算题~~~能简算的要简算

mirage1980 1年前 已收到1个回答 举报

KK998KK 幼苗


(1)
原式
=67x4/11-1x4/11
=(67-1)x4/11
=66x4/11
=6x4
=24
(2)
原式
=8/17x1/9+8/17x1/9
=8/17x1/9x2
=16/153
(3)
原式
=12/25x101-12/25x1
=12/25x(101-1)
=12/25x100
=12x4
=48


10