问几道计算题、(2/3)^-1+(π-3)^0+(-2)^-2+ |(-2)^3 |(2X-3Y)(3Y-2X)(3x-

问几道计算题、
(2/3)^-1+(π-3)^0+(-2)^-2+ |(-2)^3 |
(2X-3Y)(3Y-2X)
(3x-y)^2-(-2x+3)(-2x-3)
4x^2-(-2x+3)(-2x-3)
2x(a-b)-(b-a)
闲逛不流浪 1年前 已收到3个回答 举报

美好2 幼苗


(2/3)^-1+(π-3)^0+(-2)^-2+ |(-2)^3 |
=3/2+1+1/4+8
=9又7/4
(2X-3Y)(3Y-2X)
=-(2X-3Y)²
=-(4X²-12XY+9Y²)
=-4X²+12XY-9Y²)
(3x-y)^2-(-2x+3)(-2x-3)
=(9x²-6xy+y²)-(4x²-9)
=9x²-6xy+y²-4x²+9
=5x²-6xy+y²+9
4x^2-(-2x+3)(-2x-3)
=4x^2-(4x^2-9)
=4x^2-4x^2+9
=9
2x(a-b)-(b-a)
=2x(a-b)+(a-b)
=(a-b)(2x+1)

1年前 追问

9

闲逛不流浪 举报

谢谢了、不过有一题我提问的时候打错了、应该是 (3x-y)^2-(3x+y)-2xy 、帮帮我、给你最佳

举报 美好2

(3x-y)^2-(3x+y)-2xy =(3x-y-2)(3x-y+1)

天之雄鹰 幼苗


1. 原式=3/2 + 1 + 1/4 + 8=10.75
2. 原式=6XY-4X2-9Y2+6XY=12XY-4X2-9Y2

3. 原式=9x2-6xy+y2 - (4x2 - 9)=9x2-6xy+y2 - 4x2 + 9=5x2-6xy+y2+9
4. 原式=4x2 - (4x2 - 9) =9
5. 原式=2a-2b-b+a=3a-3b


0

可辱不可杀 幼苗


加多少


0