问几道计算题,〔三分之一 + 四分之一 + 六分之一〕×24四分之三 - 四分之三 × 四分之三 + 四分之一〔六分之五

问几道计算题,
〔三分之一 + 四分之一 + 六分之一〕×24
四分之三 - 四分之三 × 四分之三 + 四分之一
〔六分之五- 三分之二〕÷0.5
泡泡雨 1年前 已收到2个回答 举报

blacksmile 花朵


解由〔三分之一 + 四分之一 + 六分之一〕×24
=三分之一 ×24+ 四分之一 ×24+六分之一×24
=8+6+4
=18
四分之三 - 四分之三 × 四分之三 + 四分之一
=四分之三 + 四分之一- 四分之三 × 四分之三
=1-9/16
=7/16
〔六分之五- 三分之二〕÷0.5
=〔六分之五- 三分之二〕÷(1/2)
=〔六分之五- 三分之二)×2
=5/6*2-2/3*2
=5/3-4/3
=1/3


5

shouji116 幼苗


(1/3+1/4+1/6)×24=8+6+4=18
3/4-3/4×3/4+1/4=3/4(4/4-3/4)+1/4=3/4×1/4+1/4=3/16+4/16=7/16
(5/6-2/3)÷0.5=(5/6-4/6)×2=1/6×2=1/3


1