若a.b均为实数,且(a+b)³与b-2的立方根互为相反数,则a的b次方+ab-a=?

我是北师人 1年前 已收到3个回答 举报

xxll007 春芽


由已知得,a+b=b-2=0
则a=-2,b=2
a的b次方+ab-a=2


1

gzhi228 幼苗


2


1

冲动的心 幼苗


158


0